448 г смеси железных опилок с желтым порошком серы прокалили при высокой температуре в бескислородной атмосфере. Продукт реакции обработали избытком концен¬трированного раствора хлороводородной кислоты, при этом образовался нерастворимый желтый осадок и выде¬лился дурно пахнущий газ объемом 33,6 л (н. у.). Каков состав исходной смеси (в мас. %)?
- 10.09.2018 05:27
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) Fe+S= FeS
в данной задачи можно рассудить так, что масса FeS=448г
2) FeS+ HCl= FeCl2+H2S
составим пропорцию с соляной кислотой и выделевшимся газом:
m(HCl)/Mr(HCl)=V(33.6)/V(н.у.), и заменим m(HCl) на х
х/36,5=33,6/22,4; х=36,5*33,6/22,4=54,75гр
теперь выясним сколько какого вещества в исходной смеси:
w=m(вещества)/m(смеси)*100%
w(FeS)=448/(448+54.75)*100%=89.1%, отсюда (100%-89,1) w(HCl)=10.9%
- 11.09.2018 16:13