Скорость химической реакции 2NO (г.) + O2 (г.) = 2NO2 (г.) при
концентрациях реагирующих веществ C(NO) = 0,3 моль/л и C(O2) =
0,15 моль/л составляет 1,2*10–3 моль/(л*с). Вычислите значение константы
скорости реакции.
- 25.08.2018 14:46
- Химия
Ответы и объяснения 1
[O₂]=0,15 моль
v=1,2*10⁻³ моль/(л*с)
уравнение для скорости химической реакции
v=k[NO]²[O₂]
константа скорости реакции
k=v/{[NO]²[O₂]}
k=1,2*10⁻³/{0,3²*0,15}=8,89*10⁻²
- 26.08.2018 21:09