Во сколько раз увеличится скорость реакции, протекающей при 298 К, если при добавлении катализатора ее энергия активации понизилась на 4 кДж/моль?
- 17.12.2017 09:11
- Химия
Ответы и объяснения 1
Уравнение Аррениуса v=A* e^(-Ea/RT)
значит v2/v1 = A*e^(-E1/RT) / A*e^(-E2/RT)= e^ (E2/RT - E1/RT)= e^[(E2-E1)/RT] = 2.72^ ( 4000Дж/8.31*298)= 2.72^1.6 = 5 раз
- 18.12.2017 14:59