Опишите промышленный способ получения бутадиена-1,3 и 2-метилбутадиена-1,3 (изопрен)
- 27.02.2018 01:38
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дегидрирование алканов:
бутадиен-1,3 получают из бутана:
СН3-СН2-СН2-СН3 -(t, Cr2O3)-> СН2=СН-СН=СН2 + 2Н2, или по реакции Лебедева:
2С2Н5ОН -(t, ZnO, Al2O3)-> СН2=СН-СН=СН2 + Н2 + 2Н2О.
Изопрен (2-метилбутадиен-1,3) — из 2-метилбутана:
СН3-СН (СН3)-СН2-СН3 -(t, Сr2О3)-> СН2=С (СН3)-СН=СН2+2Н2.
- 28.02.2018 10:08