Какая масса серной кислоты потребуется для нейтрализации 40 г гидроксида натрия?
- 05.03.2018 13:48
- Химия
Ответы и объяснения 1
40 г х г
2NaOH + H2SO4 -> Na2SO4 + 2H2O
2 моль 1 моль
n(NaOH) / n(H2SO4) = 2/1 по реакции
n(NaOH) = m(NaOH) / M(NaOH) = 40:40 = 1 моль по условию
тогда n(H2SO4) = n(NaOh)/2=0,5 моль
m(H2SO4)=nm=0.5 * 98= 49 г
- 06.03.2018 05:43