Осуществите цепочку превращений
Cr->CrCl3->Na[Cr(OH)4]->Cr(HSO4)3->NaCrO2->Cr(NO3)3->Cr(OH)3
Назовите соли
- 10.08.2018 14:12
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Cr+3Cl2=2CrCl3 хлорид хрома(3)
CrCl3+4NaOH=Na[Cr(OH)4] тетрагидроксохромат(3) натрия+3NaCl
2Na[Cr(OH)4]+7H2SO4=2Cr(HSO4)3 гидросульфат хрома(3)+Na2SO4+H2O
Cr(HSO4)3 + 7 NaOH = NaCrO2 метахромит натрия + 3 Na2SO4 + 5 H2O
NaCrO2 + 4 HNO3 = Cr(NO3)3 нитрат хрома(3)+ NaNO3 + 2 H2O
Cr(NO3)3+3NaOH=Cr(OH)3гидроксид хрома(3)+3NaNO3
- 11.08.2018 14:39