Помогите пожалуйста решить задачу:
Какую массу железного купороса FeSO4*7H2O и воды надо взять для приготовления 1 кг 7,6%-ного раствора сульфата железа(II)?
- 11.09.2018 05:26
- Химия
Ответы и объяснения 2
Дано:
m(Fe2(SO4)3)=1кг=1000г
w(Fe2(SO4)3)=7,6%
Решение:
wр.в.=mр.в.\mр-ра *100%
1)mр.в.(FeSO4*7H2O)= (92.4*1000)\100%=924грамма
2)m(H2O)=1000-924=76 грамм
Ответ: m(FeSO4*7H2O)= 924 г, m(H2O)= 76г
- 12.09.2018 19:18