Неизвестную насыщенную монохлорсодержащую органическую кислоту массой 1.89 г сожгли. С продуктами сгорания может прореагировать 57.75 мл 5.8%-ного раствора нитрата серебра с плотностью 1.015 г/мл. Установите возможное строение кислоты и напишите уравнения протекающих реакций.
- 27.06.2018 05:24
- Химия
Ответы и объяснения 1
Количество вещества нитрата серебра = 57,75*1,015*0,058/170 г/моль = 0,02 моль, который реагирует с HCl
CnH2nClCOOH + O2= CO2 + H2O + HCl
количество вещества кислоты и нитрата серебра и исходной кислоты равны = 0,02 моль, значит молярна я масса кислоты М = 1,89/0,02 = 94,5 г/моль
Согласно принятой формуле кислоты, ее молярная масса равна 12n+2n+35,5+12+32+1 = 94,5, откуда n = 1, значит CH2ClCOOH - хлорускусная кислота.
- 28.06.2018 02:01