Помогите , пожалуйста
рассчитайте массу осадка, который образуется при взаимодействии 212 г 5% раствора нитрата серебра с раствором хлорида калия
- 18.09.2017 12:07
- Химия
Ответы и объяснения 1
AgNO3+HCl=KNO3+AgCl(осадок)
w(AgNO3)=m(в-ва)/m(р-ра)
m(в-ва)=w*m(р-ра)/100%=5%*212/100%=10,6г
n(AgNO3)=m/M
M(AgNO3)=170г/моль
n(AgNO3)10.6/170=0.06моль
0,06/1=х/1
x=n(AgCl)=0.06моль
m(AgCl)=n*M
M(AgCl)=143.5г/моль
m(AgCl)=0.06*143.5=8.61г
Ответ: m(AgCl)= 8,61 г
- 19.09.2017 02:01