Вычислить массу кислорода, требуемого для получения 16 г оксида железа(3) из железа
- 01.01.2018 08:05
- Химия
Ответы и объяснения 2
хг 16г
4Fe + 3O2 = 2Fe2O3
3моль 2 моль
1. найдем количество оксида железа
v = m / M v(Fe2O3) = 16 / 160 = 0.1моль
2. Найдем кол-во кислорода
По уравнению реакции кислорода в 1,5 раза больше чем оксида. следовательно
v(O2) = 1.5 v(Fe2O3) = 0.15 моль
3. найдем массу кислорода
m = v * M m(O2) = 0.15 * 32 =4.8г
- 03.01.2018 11:13