Через раствор
массой 300 г с массовой долей иодида калия
30% пропустили 5,6 л хлора. определите
массу образовавшегося хлорида калия.
- 19.12.2017 02:38
- Химия
Ответы и объяснения 1
90 5,6 л x г
2KI +Cl2 = 2KCl+I2
2*166 22,4 149 г/моль
m(KI)=m(р-ра)*W(KI)/100%=300 г*30%/100%=90 г.
n(KI)=m(KI)/M(KI)=90 г/166 г/моль=0,54 моль-в избытке
n(Cl2)=V(Cl2)/Vm=5,6 л/22,4 л/моль=0,25 моль.
m(KCl)=V(Cl2)*M(KCl)/Vm=5,6 л*149 г/моль/22,4 л/моль=37,25 г.
Ответ:m(KCl)=37,25 г.
- 20.12.2017 16:33