1. Какому количеству вещества соответствует порция азота, состоящая из 6,02*10^24 молекул? Какой объем будет занимать этот газ при н.у.? Найдите массу газа
2. Смешали 150 г 20%-ного раствора нитрата калия и 100г 12%-ного раствора того же вещества. Вычислите молярную концентрацию полученного раствора, если его плотность равна 1,18 г/мл.
- 19.12.2017 22:25
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. Количеству вещества 1 моль. n=N/Na. Объем 22,4 моль/дм3, из фармулы n=V/Vm. m(N2)=n*M=1*(2*14)=28г.
2. Найдём массу вещества в 1 растворе
m1(kno3)=150*0.2=30 г.
Найдём массу вещества во 2м растворе
m2(rno3)=100*0.12=12 г.
Общая масса раствора равно
m(общ)=100+150=250 г.
Находим объём раствора полученного
V=m/r=250/1.18=217,39 мл.
Находим молярную концентрацию (объём берется в литрах)
Cm=m/(M*V)=250/(101.1*0.2174)=11,37М
- 20.12.2017 06:13