Массовая доля серной кислоты в растворе равна 25%. Какая масса этого раствора потребуется для нейтрализации гидроксида бария в растворе массой 22,8г и массовой долей растворенного вещества 1,5%?
- 20.05.2017 05:22
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
w(H2SO4)=25%=0.25
m (р-ра Ba(OH)2 )=22.8г
w (Ba(OH)2)=1.5%=0.015
Найти:
m(р-ра H2SO4)-?
Решение:
Н2SO4+Ba(OH)2=BaSO4+2H2O
m(Ba(OH)2)=22.8*0.015=0.342г
M(Ba(OH)2)=171г/моль
n(Ba(OH)2)=m/M=0.342/171=0.002моль
По уравнению видим:
n(H2SO4)=n(Ba(OH)2)=0.002моль
M(H2SO4)=98г/моль
m(H2SO4)=n*M=0.002×98=0.196г
w(в-ва)=m(в-ва)/m(р-ра)
m(р-раН2SO4)=m(H2SO4)/w(H2SO4)=0.196/0.25=0.784г
Ответ:0.784г
- 21.05.2017 16:00