Осуществите цепочку химических превращений,составив уравнение реакций в молекулярном и ионном видах,назовите продукты реакций
Fe->FeCl2->Fe(OH)3->Fe2(SO4)3->Fe(OH)3->Fe2O3
- 18.01.2018 08:27
- Химия
Ответы и объяснения 1
Fe+2HCl=FeCl2 (хлорид железа II) +H2
2H=H2
2FeCl2+3Cl2=2FeCl3 (хлорид железа III)
FeCl3+3NaOH=Fe(OH)3 (осадок)+3NaCl (гидроксид железа 3 и хлорид натрия)
Fe+3OH=Fe(OH)3
2Fe(OH)3+3H2SO4=Fe2(SO4)3+6H2O (сульфат железа 3)
2Fe2(SO4)3+3Zn(OH)2=3ZnSO4+2Fe(OH)3 (сульфат цинка и гидроксид железа3)
2Fe+6OH=2Fe(OH)3
2Fe(OH)3 =(t) Fe2O3+3H2O (оксид железа 3)
Хоть как-то. Извините, что не все.
- 19.01.2018 15:41