Определите массовую долю кислоты, образованной при растворении газа, выделенного в результате взаймодействия 19,4 Г сульфида цинка с 250мл 20% - ного раствора соляной кислоты (плотность = 1,1г/мл), в 200 мл воды.
- 03.08.2017 15:27
- Химия
Ответы и объяснения 1
ZnS+2HCl=ZnCl2+H2S Сперва вычислим , что берется в недостатке,а что в избытке n(ZnS)=m/M=19,4/97=0,2 моль n(HCl)=m/M=250*1,1*20%/36,5=1,51 моль Считаем по недостатку. m(H2S)=n*M=0,2*34=7,8 г w(H2S)=7,8/207,8=0,036(3,6%)
- 04.08.2017 05:41