С какими веществами реагирует гидроксид алюминия: вода, оксид кальция, гидроксид калия, азотная кислота, оксид фосфора(5)? Запишите уравнения реакций, назовите полученные вещества.
- 06.05.2018 00:10
- Химия
Ответы и объяснения 1
С водой реагирует:
Al(OH)3(тверд.)+H2O=[Al(H2O)2(OH)4] + H3O
C оксидом кальция:
2Al(OH)3+3CaO -> 2AlO3+3Ca(OH)2
С гидроксидом калия:
KOH+Al(OH)3 = KAlO2 + 2H2O (в том случае, если KOH не концентрированный, с концентрированным будет другая реакция)
С азотной кислотой:
Al(OH)3 + 3HNO3 = Al(NO3)3 + 3H2
С пентаоксидом фосфора реакция не пройдет)
- 06.05.2018 10:59