Ребята, буду очень благодарен вашей помощи в химии! После сжигания соединения массой 0.9 грамма получился CO2 массой 1.32 грамма и вода массой 0.54 грамма. Определить молекулярную формулу этого вещества, если его относительная молекулярная масса равна 180.
- 08.04.2018 17:37
- Химия
Ответы и объяснения 1
Пусть Х = неизвестное в-во
Х + О2 = СО2+Н2О
n(C)= n(CO2) = 1.32г÷44г/моль = 0.03 моль, m(C) = 0.03моль·12г/моль=0.36г
n(H) = 2n(H2O) = 2·(0.54г÷18г/моль) = 0.06моль,m(Н) = 0.06моль·1г/моль=0.06г
т.к при сложении масс углерода и водорода мы не получаем 0.9 грамма ( а получим .0.36+0.06=0.42грамма,) значит в соединении присутствует кислород
m(O) = 0.9г-0.42г=0.48г
n(О)=0.48г÷16г/моль=0.03моль
n(C):n(Н):n(О)=0.03 :0.06 :0.03 = 1:2:1
мы получили эмпирический состав молекулы, в которой на один атом углерода приходится 2 атома водорода и один атом кислорода. Масса такой эмпирической равна (12 + 2 + 16 =30) 30. Разделив относительную молекулярн. массу искомой молекулы на массу эмпирической (180÷30 =6) мы узнаем, что в искомой молекуле содержится шесть эмпирических. Значит конечная брутто-формула будет иметь вид:
С6Н12О6 (предположительно глюкоза)
- 09.04.2018 04:23