Решите задачу со всеми объяснениями и действиями.
На 200 граммов 20%-ного раствора карбоната натрия подействовали избытком серной кислоты. Какой объем оксида углерода (4) при этом образовании?
- 27.07.2017 23:45
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(Na2CO3)раствора=200г
Найти:V(CO2) - ?
Решение:Na2CO3+H2SO4=Na2SO4+H2O+CO2
m(Na2CO3)чист=w(Na2CO3)*m(Na2CO3)раствора/100%=20%*200г/100%=
=40г.
n(Na2CO3)=m/M=40г/106г/моль=примерно 0,38 моль.
n(Na2CO3)=n(CO2)=0,38 моль(по уравнению реакции)
V(CO2)=n*V(молярный)=0,38моль*22,4 л/моль=8,512 л=примерно 8,5 л
Ответ:V(CO2)=8,5 л.
- 28.07.2017 00:19