Сколько грамм натрий гидроксида нужно для полной нейтрализации раствора хлоридной кислоты массой 30 г и с массовой долей HCl 5%?
- 03.11.2017 01:30
- Химия
Ответы и объяснения 1
⇒
m вещ-ва (HCl) = (m(р-ра)*ω%)/100% = (30*5)/100=1,5 (г)
n(HCl) = m(вещ-ва)/M=1.5/(1+35.5) ≈0.0411 (моль)
n(NaOH) = 2n(HCl)=0.0411/2=0.0206 (моль)
m(NaOH) = n*M = 0.0206*(23+1+16) = 0.824 (г)
- 04.11.2017 01:58