Ребят,пожалуйста,очень нужно:((
при сгорании газа получен оксид углерода(4) объемом 16,8 л(н.у.). и вода массой 13,5 г. 1 л газа массой 1,875 г. выведите формулу газа
- 03.09.2018 03:29
- Химия
Ответы и объяснения 1
N(CxHy) = V/Vm = 1/22,4 = 0,0446428 моль
m(CxHy) = m/n = 1,875/0,0446428 = 42 г/моль
n(CO2) = n(C) = V/Vm = 16,8/22,4 = 0,75 моль
n(H2O) = 2n(H) = m/M = 13,5/18 = 1,5 моль
n(C): n(H) = 0,75:1,5 = 1:2 = CH2
M(CH2) = 14 г/моль M(CxHy) = 42 г/моль
42/14 = 3
C3H6 - пропен
- 04.09.2018 07:36