Хватит ли 60 мл 20%-ного раствора хлороводородной кислоты ( плотность 1,098 г/мл) для окисления 6 г железа.
- 05.05.2017 01:23
- Химия
Ответы и объяснения 1
M=p*v=65.88 г
Вычисляем массу растворенного вещества в растворе хлороводородной кислоты по формуле w=мрв/mрра ,откуда m рв = 13.2 г.
2Fe+6hcl=2fecl3+3h2
хим кол-во Hcl = 0.36 моль
Хим кол во железа = 0.1 моль
(0.1*6)/2=0.3 моль понадобится для окисления , а у нас аж 0.36 моль . Ответ - хватит.
- 06.05.2017 19:21