Какой объём водорода может быть получен при взаимодействии 0,5 г натрия с водой, если выход продукта составляет 96% от теоретически возможного?
А) 233,4 мл
Б) 0,25 л
В) 0,6 л
Г) 123 мл
- 06.08.2017 03:39
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ответ А
Решение 2Na+2H2O== 2NaOH+H2
n(Na)=0.5/23=0.0217моль
0.0217/2=0.01моль
0.01085------------------------100%
Х------------------------------96%
X=0.0104моль
V(H2)=0.0104моль*22.4=0.2333л=233.3мл
- 07.08.2017 21:05