К раствору нитрата двухвалентного металла добавили необходимое для полного завершения реакции количество кристаллической соды.Выпавший осадок
отфильтровали и разделили на 2 равные части. Одну часть обработали избытком соляной кислоты при этом выделился газ А объёмом 2,24 дм3(н.у.) другую часть прокаливали до тех пор пока масса твёрдого остатка составила 5,6 г.
- 10.11.2017 23:10
- Химия
Ответы и объяснения 1
МСО3 = СО2
МСО3 = МО
в первом случае, количество вещества газа равно количеству вещества соли карбоната металла и, следовательно оксиду, количество вещества 2,24/22,4 = 0,1 моль, тогда молярная масса оксида 5,6/0,1 = 56 г/моль, отнимаем молярную массу кислорода 16г/моль, получим 56-16=40г/моль, это кальций.
- 11.11.2017 00:42