В 20 граммах карбида кальция имеется 1% примесей.Найти объём массу полученного газа
- 16.10.2017 23:09
- Химия
Ответы и объяснения 1
Найдем массу чистого вещества 100-1=99%или 0,99
m=20*0,99=19,8 г СаС2
СаС2+2Н2О=Са(ОН)2+С2Н2.
nCaC2=19,8/Mr=19,8/64=0,3моль
Столько же будет и у газа. nC2H2=0,3. Моль
VC2H2=0,3*22,4=6,72л это ответ
- 17.10.2017 19:52