При взаимодействии 39г бензола и 39г азотной кислоты образуется нитробензол массой?
- 03.05.2018 23:23
- Химия
Ответы и объяснения 1
C6H6+ HNO3=C6H5NO2+H2O
n(C6H6)= 1.5 ЭТО ОСТАТОК
n(HNO3)=0.6
n(C6H5NO2)=0.6
M(C6H5NO2)= 123
m(C6h5NO2)=123*0.6=73.8
- 04.05.2018 15:08