Простое вещество массой 42 г, образованное химическим элементом с электронной схемой атома 2е-, 8е-, 2е-, вступило в реакцию со сложным веществом, образованным химическими элементами с атомными номерами 1 и 17. Найдите массу вступившего в ре¬акцию сложного вещества.
- 09.07.2017 22:42
- Химия
Ответы и объяснения 1
Какой-то элемент с электронной схемой атома, 2е,8е,2е. 2+8+2=12. элемент с атомным номером 12 - Mg.
сложное вещество, образованное хим.элементами с атомными номерами 1 и 17.
с атомным номером 1 - H, с атомным номером 17 - Cl.
HCl - формула сложного вещества.
n(Mg) = 42 г / 24 г/моль. M(Mg)=24 г/моль.
M(HCl) = 36,5 г/моль.
Mg + 2HCl = MgCl2 + H2
n(Mg) = 1.75 моль.
по уравнению реакции. n(HCl)=1,75 моль * 2 = 3,5моль.
m(HCl) = 3,5моль * 36,5г/моль = 127,75г.
Ответ. 127,75г.
- 01.01.1970 00:00