Помогите решить задачу! воздух какого объёма(н.у), содержащий 21% по объёму кислорода, необходим для полного сжигания навески древесного угля массой 26,5 г, массовая доля в котором составляет 88%?
- 24.05.2017 03:45
- Химия
Ответы и объяснения 1
масса углерода = 26,5*0,8=21,2г
С+ О2 = СО2
одномолярные отношения
кол-во углерода = 21,2/12=1,77моль
т.к. одномолярные отношения, то и кислорода = 1,77 моль
объем кислорода = 1,77*22,4=39,65л
объем воздуха = (39,65*100)/21=188,81л
- 25.05.2017 04:49