Распознать растворы хлоридов натрия, железа(3) и магния можно
действием одного реактива а)HNO3
б)KOH в)Ca(NO3)2 г) лакмуса Напишите уравнения
соответствующих реакций в молекулярном и сокращенном ионно-молекулярном виде
- 24.12.2017 18:00
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ответ б) КОН
В первом случае (хлорид натрия) никаких видимых изменений не происходит. Реакция не идет.
Во втором случае (хлорид железа) выпадает коричневый осадок гидроксида железа (III):
FeCl3 + 3KOH = Fe(OH)3 + 3KCl
Fe(3+) + 3OH(-) = Fe(OH)3
В третьем случае (хлорид магния) выпадает белый осадок гидроксида магния:
MgCl2 + 2KOH = Mg(OH)2 + 2KCl
Mg(2+) + 2OH(-) = Mg(OH)2
- 26.12.2017 00:53