Вычислите массу взрывчатого осадка, образовавшегося при пропускании 4л. (н.у.) ацетилена через 50г. аммиачного раствора оксида серебра, содержащего 10% растворенного вещества в пересчете на Ag2O.
- 08.05.2017 15:32
- Химия
Ответы и объяснения 1
−C≡CH группу.
Уравнение реакции:
C(n)H(2n-2) + [Ag(NH3)2]OH → C(n)H(2n-3)Ag↓ + 2NH3↑ + H2O
Находим количества веществ газа и осадка:
М(С(n)H(2n-3)Ag) = (14n + 105) г/моль.
ν(С(n)H(2n-2)) = V(С(n)H(2n-2)) : Vm = 1,12 л : 22,4 л/моль = 0,05 моль.
ν(С(n)H(2n-3)Ag) = m(С(n)H(2n-3)Ag) : M(С(n)H(2n-3)Ag) = 8,05/(14n + 105) моль.
По уравнению реакции, количества веществ газа и осадка равны, значит имеем уравнение: 8,05/(14n + 105) = 0,05. Из уравнения находим n = 4.
Молекулярная формула газа - С4Н6 (бутин-1). Структурная формула:
СН3−СН2−C≡CH.
- 09.05.2017 06:06