При взаимодействии цинка с хлоридной кислотой выделилось 4,48л водорода (н.у). определить количество вещества кислоты, вступившей в реакцию и массу прореагировавшего цинка. Решение?
- 13.08.2017 05:57
- Химия
Ответы и объяснения 1
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
n(H2) = V/Vm = 4,48/22,4 = 0,2 моль
n(HCl ) = 2*n(H2) = 0,4 моль
n(Zn)=n(H2)=0,2 моль
m(Zn) = n*M = 0,2 * 65 = 13 г
- 15.08.2017 00:49