ХИМИЯ, ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА.
Рассчитайте объем углекислого газа (н.у), который можно получить при взаимодействии 100 гр известняка, содержащего 20% примесей, с избытком соляной кислоты (17,92) л
Распишите, пожалуйста подробно
- 24.10.2017 09:28
- Химия
Ответы и объяснения 1
Уравнение реакции:
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2
Согласно закону эквивалентов:
, где
m(CaCO3) - масса известняка, вступившая в реакцию
V(СО2) - объем выделившегося газа
n(CaCO3); n(CO2) - количества вещества известняка и углекислого газа соответственно (определяются по стехиометрическим коэффициентам в уравнении реакции)
М(СаСО3) - молярная масса известняка
Vm - молярный объем газа, 22,4 л
Находим массу чистого известняка, вступившего в реакцию
m(СаСО3) = 100 * (1 - 0,2) = 80 г
Из закона эквивалентов выражаем объем СО2 и подставляем все известные значения:
V(CO2) = 80 * 22,4 / 100 = 17,92 л
Ответ: 17,92 л
- 25.10.2017 21:33