Помогите решить!!!
Дано
m(вещества) = 1,2г
m(СО2) = 3,52г
m(Н2О) = 2,16г
Д Н2 (вещества) = 15
МФ -?
- 08.08.2018 10:15
- Химия
Ответы и объяснения 2
1) Mr(в-ва)= 15×2=30
2) x(над С). 3.52г
C -------------СО2 ;х= 3,52×12\44=0,96г
12(под С) 44
3) х(над Н). 2,16г
Н -------------Н2О ; х=2,16×2\18=0,24г
2(под Н). 18
4) m(C) + m(H)= 0,96+0,24=1,2
5) C:H= 0,96\12 : 0,24\1 = 0,08 : 0,24 = 1: 3
Простейшая формула получается СН3
Теперь находим истинную формулу:
12n + 3n = 30
15n=30
n=30\15
n=2
Формула: С2Н6
- 01.01.1970 00:00