Из 10 г одноосновной кислоты было получено 13 г кальциевой соли.найти формулу кислоты
- 21.07.2017 03:29
- Химия
Ответы и объяснения 1
2HX + Ca(OH)2 = CaX2 + 2H2O
M(HX)=1+x г/моль
М(CaX2)=40 +2x г/моль
10/(1+х)/2=13/(40+2х)
5*(40+2х)=13*(1+х)
200+10х=13 + 13х
187=3х
х=62
значит нитрат
Азотная кислота HNO3
- 22.07.2017 19:30