Помогите пожалуйста
Взорвали смесь 5 л водорода и 15 л хлора. Объем смеси оказался равен___л
- 10.09.2017 21:59
- Химия
Ответы и объяснения 1
V(H2)=V/Vm=5/44.8=0.11 моль
v(Cl2)=15/44.8=0.33 моль
Решаем через недостаток
5л х
H2 + Cl2=2HCl ;х=5*44.8/44.8=5 литров
44.8л 44.8л
Находим объём хлора:
х 5л
H2 + Cl2 = 2HCl ;х=5*22.4/44.8=2.5 литров
22.4л 44.8л
Ответ:Объём HCl=5 литров.Объём Cl2=2.5литров.
- 11.09.2017 03:17