Щелочной металл массой 1,39 г растворили в 100 г воды, при этом образовался раствор с массовой долей растворенного вещества 4,72%. Определите неизвестный металл.
- 09.05.2018 19:50
- Химия
Ответы и объяснения 1
Уравнение реакции Ме +Н2О (M = 18 г/моль) = MeOH + 0,5H2
растворенное вещество MeOH можно представить как (Me+H2O)-0,5H2
с 1,39 г металла прореагировало х моль H2O массой 18*х г и при этом выделилось 0,5*х моль H2 массой соответственно 2*0,5*х = х г
с учетом м.д. MeOH в растворе = 4,72% и массой воды 100 г получаем равенство
1,39+(18*х-х)/(100+1.39-x) = 0,0472,
откуда х = 0,2 моль
M Me = 1,39/0,2 = 6,95 г/моль, что соответствует литию Li.
- 01.01.1970 00:00