Желательно с дано
1) Сколько граммов технического едкого натра содержащего 97% NaOH, потребуется для приготовления 1500 г 10%-ного раствора NaOH .
2) В 300 г раствора содержится 10% безводной соды . Сколько граммов десятиводного кристаллогидрата карбоната натрия потребовалось для приготовления этого раствора .
- 05.09.2017 07:26
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)m(NaOH) =(1500*0.1) г=150г
m1(NaOH) =150 г/0.97=154.64 г
2)m(Na2SO4)=(300*0.1)г=30 г
142г---------------------------333 г
Na2SO4__________Na2SO4*10H2O
30г------------------------- х=68 гпримерно
- 06.09.2017 20:11