Какой объем оксида углерода (II) был взят для восстановления
оксида железа (III), если получено 11,2 г железа с выходом
80% от теоретически возможного?
- 10.12.2017 17:53
- Химия
Ответы и объяснения 1
Fe2O3+3CO=(3000C)=2Fe+3CO2
m(Fe)(ω=80%)=11.2г
m(Fe)ω=100%)=11.2*100%/80%=14г
n(Fe)=m/M=14/56=0.25моль
n(CO)=n(Fe)*3/2=0.375моль
V(CO)=n*Vm=0.375*22.4=8.4л
- 11.12.2017 20:27