Объем (н.у.) воздуха, необходимый для полного сгорания 100 м3 природного газа, содержащего 98% по объему метана (остальное – негорючие примеси), примерно равен … м3.
Напишите число (округлите до целого значения).
- 03.11.2017 15:05
- Химия
Ответы и объяснения 2
100 м3=100000 л
CH4+2O2=CO2+2H2O
V в-ва(CH4)=100000*0.98=98000(л) - чистого СН4, без примесей
n(CH4)=98000/22,4=4375(моль)
Составляем пропорцию по уравнению реакции:
1 моль CH4 - 2 моль O2
4374 моль CH4 - х моль O2
х=4375*2=8750(моль), х=n(О2)
V(О2)=8750*22,4=196000(л)
- 04.11.2017 08:37
в 100 куб м 98 куб м метана
98 X
Ch4+2o2=co2+2h2o
1 2
X=196 куб .м
объёмная доля кислорода в воздухе составляет 21% находим объём воздуха
V(возд.)=V(o2) / ф(O2)=196 / 0.21=933.3333 куб м
ответ 933 куб. м
- 05.11.2017 06:11