Углекислый газ, полученный при разложении 100 граммов CaCO3, пропустили через трубку с пероксидом натрия. Какой объем кислорода выделится в результате (н.у.)?
- 23.07.2018 00:02
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaCO3 = CaO + CO2
2Na2O2 + 2CO2 = 2Na2CO3 + O2
n(СO2) = n(CaCO3) = m/M = 100/100 = 1 моль
n(CO2) : n(O2) = 2 : 1
n(O2) = n(CO2)/2 = 1/2 = 0,5 моль
V(O2) = Vm * n = 22,4 * 0,5 = 11,2 л
Ответ: 11,2 л
- 23.07.2018 05:53