Определите химический характер H3PO4 и подтвердите с помощью реакций.
- 01.03.2018 02:02
- Химия
Ответы и объяснения 2
Кислотный характер, т.к.
1) взаимодействует с металлами
3Zn + 2H3PO4 = Zn3(PO4)2 +3H2
2) с основаниями
3NaOH + H3PO4 = Na3PO4 + 3H2O
3) с солями
3K2CO3 + 2H3PO4 = 2K3PO4 + 3H2O + 3CO2
- 02.03.2018 15:51
H3PO4-кислотный характер,докажем:
1) кислота+Me=
2Al + 2H3PO4 = 2AlPO4 + 3H2
2)кислота+соль=
3K2S + 2H3PO4 = 2K3PO4 + 3H2S
3) кислота+основание=
3Fe(OH)2 + 2H3PO4 = Fe3(PO4)2 + 6H2O
4)кислота+основный/амфотерный оксид=
CuO+H2SO4=CuSO4+H2O
ZnO+2HCl=ZnCl2+H2O
- 03.03.2018 15:18