1.Сколько миллилитров воды потребуется для приготовления 2 М раствора из 10 г Na2SO4? Чему будет равна массовая доля вещества в этом растворе? Плотность раствора 1,02 г/см3.
2.В 10 л воды растворили 80 литров хлороводорода (объем измерен при нормальных условиях). Рассчитать молярную и процентную концентрации полученного раствора, если его плотность равна 0,89 г/мл.
- 19.10.2017 01:41
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. Найдем количество вещества, содержащееся в 10 г Na2SO4:
n = m/M = 10/142 = 0,07 моль
Найдем объем раствора с концентрацией 2 моль/л, содержащий 0,07 моль соли:
C(M) = n/V, отсюда V = 0,07/2 = 0,035 л или 35 мл
Масса раствора: 35*1,02 = 35,7 г
Масса воды в растворе: 35,7 - 10 = 25,7 г. Поскольку плотность воды равна 1 г/мл, объем воды для приготовления раствора 25,7 мл
Массовая доля соли в растворе: 10/35,7 = 0,267 или 26,7%
Ответ: V(H2O) = 25,7 мл; ω = 26,7%
2. Найдем количества вещества, содержащееся в 80 л HCl:
n = V/Vm = 80/22,4 = 3,57 моль
Изменением объема при растворении HCl пренебрегаем и принимаем объем раствора равным 10 л
Находим C(M) = 3,57/10 = 0,357 моль/л
Находим массовую долю: n*M/(V*ρ) = 3,57*36,5/(10000*0,89) = 0,015 или 1,5%
Ответ: С(М) = 0,357 моль/л; ω = 1,5%
- 20.10.2017 04:57