Каково массовая доля (%) металла в оксиде, если эквивалентность масса трехвалентного металла равна 15г/моль
- 06.02.2018 02:32
- Химия
Ответы и объяснения 1
Эквивалент - количество вещества, которое реагирует с 1 г водорода. Следовательно, чтобы найти молярную массу металла из массы его эквивалента, необходимо умножить массу эквивалента на валентность металла.
Для условий задачи: М(Ме) = m(экв) * 3 = 15*3 = 45 г/моль
Металл с молярной массой 45 - скандий Sc
Найдем массовую долю скандия в его оксиде Sc2O3:
w = M(Sc) * n(Sc)/[M(Sc) * n(Sc) + M(O) * n(O)] = 45*2/(45*2 + 16*3) = 0,6522 или 65,22%
Ответ: 65,22%
- 07.02.2018 01:08