Тепловой эффект реакции взаимодействия железа с хлором состовляет794 к Дж. сколько энергии выделиться , если в реакцию вступило 0.4 моль железа
- 11.08.2017 08:19
- Химия
Ответы и объяснения 1
Тепловой эффект рассчитан на 1 моль в-в.
2 железа + 3 хлора2 = 2 хлорида железа (3) +794кДж
Тепловой эффект будет меньше в 5 раз, т. к количество вещества железа, вступившего в реакцию, меньше в 5 раз.
794 кДж - 2 моль
х кДж - 0,4 моль
х=794*0,4/2=158,8 кДж
По уравнению реакции количество вещества хлора в 1,5 раза больше чем железа и равно 0,4*3/2=0,6 моль
Объём можно найти, умножив количество вещества на молярный объём. (В равных объёмах любых газов содержится одинаковое число молекул)
Объём хлора = 0,6*22,4=13,44 л Ответ: 158,8 кДж, 13,44 л.
- 12.08.2017 11:56