Помогите :с
Серная кислота H2SO4
опишите качественный и колличественный состав, вычислите его относительную молекулярную массу, определите массовые доли элементов
- 06.07.2017 01:13
- Химия
Ответы и объяснения 2
Качественный состав: состоит из атома водорода, атома серы и атома кислорода.
количественный состав: состоит из двух атомов водорода, 1 атома серы и 4 атомов кислорода.
Mr(H2SO4)= 2+32+64=98г/моль
Массовая доля водорода=2%
Массовая доля серы=33%
Массовая доля кислорода=65%
- 07.07.2017 21:31
Мr (H2SO4) = 1*2+32+16*4 = 98
w (H) =( 2*100%) : 98 = 2%
w (S) = (32*100%):98 = 33%
w (O) = (64* 100%): 98 = 65%
- 08.07.2017 19:16