Ребят кто в химии знаток, пожалуйста решите 2-е задачки. СРОЧНО!!!
1) Какой объём (л) оксида углерода (IV) (н.у.) получится при обжиге 500 г известняка
СаСО3, содержащего 8% примесей.
2) Сахар массой 90 г растворили в 500 г воды. Вычислите массовую долю сахара в
получившемся растворе.
- 24.05.2017 17:28
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaCO3 = CaO + CO2
W(CaCO3) = 100-8 = 92%
m(CaCO3) = m*w= 500*0,92 = 460г
n(CaCO3) = m/M = 460/100= 4,6 моль
n(CO2) = 4,6
V(co2) = Vm*n = 4,6*22,4 = 103,04 л
90/500+90 = 0,15 = 15%
- 25.05.2017 22:59