Вычислите объём водорода. Выделяющийся при растворении алюминия в 27 г,40 %-ного раствора соляной кислоты
- 14.06.2017 19:14
- Химия
Ответы и объяснения 2
Выделится 44,8 л водорода.
У нас дано 27 грамм алюминия - 1 моль. Он прореагирует с одной молью серной кислоты. Т.к. выделится водорода в 2 раза больше чем алюминия то мы получим 2 моли водорода. При Н.У. 2 моли водорода занмают объем в 44.8 л.
- 15.06.2017 08:58
2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2
m (HCI) = 27 * 0,4 = 10,8 г.
n(HCI)= 10,8 \ 36,5 = 0,3 моль
n(HCI) = 1\2 n(H2)
n(H2)= 0,15 моль
V(H2)= 0,15 * 22,4 = 3,36 л.
у меня не правильно
- 16.06.2017 15:29