Вычислите объем и количество вещества водорода который образуется при взаимодействии соляной кислоты с 500 мг алюминия содержащего до 20% примесей
- 16.05.2018 02:13
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) находим в % чистый алюминий
100-20=80%
2)находим массу чистого алюминия
500мг=0,5г
0,5*80/100=0,4(г)
3)Составляем реакцию
0,4г V, n-?
2Al+6HCl=2AlCl3+3H2
54г 3моль
67,2л
V(H2)=0,4*67,2/54=0,5(л)
n(H2)=0,4*3/54=0,02( моль)
Ответ: 0,5л; 0,02 моль
- 17.05.2018 01:58