Помогите, пожалуйста!
Очень нужно.
Массовая доля H2 в углеводороде - 16,67%. Относительная плотность по водороду - 36. Вывести молекулярную формулу.
- 05.01.2018 08:38
- Химия
Ответы и объяснения 1
M(CxHy) = 2*36 = 72 г/моль
m(H) = 72 * 0.1667 = 12 г
m(C) = 72-12=60 г
n(H) = 12/1 = 12 моль
n(C) = 60/12 = 5 моль
С : H= 5:12
C5H12 пентан
- 06.01.2018 09:12