Какая масса нитрида кальция образуется,если в реак.240грамм кальция и 38,5л азота(N2)
Помогите пожалуйста,очень надо
- 19.09.2018 10:39
- Химия
Ответы и объяснения 1
3Ca+N2=Ca3N2
Зная массу кальция,можем найти его кол-во вещества:
v(Ca)=240/40=6 моль
По уравнению реакции:
3v(Ca)=1v(Ca3N2)
Составим пропорцию:
3 - 6 моль
1 - х моль
x=6/3=2 моль
Зная количество вещества нитрида кальция,найдем его массу:
m(Ca3N2)=2 моль х 148 г/моль= 296 г.
Также,зная объем азота,можно рассчитать количество вещества,по формуле.Объем азота разделить на молярный объем⇒рассчитать массу нитрида кальция.
вроде бы должно быть так
- 20.09.2018 00:59