Какой объём хлора и водорода потребуется для получения 500 кг 27% соляной кислоты,если исходная смесь газов должна содержать избыток водорода 5% объёма по сравнению с теоретическим необходимым колличеством
- 06.08.2017 06:54
- Химия
Ответы и объяснения 1
Запишем реакцию синтеза: H2 + Cl2 = 2HCl
Рассчитаем количество образующегося хлороводорода:
500 * 27/100 = 135 кг
Используя данный результат и уравнение реакции рассчитаем объема хлора и водорода:
V(H2)/22,4 = V(Cl2)/22,4 = 135000/(2*36,5). Отсюда,
V(H2) = V(Cl2) = 41424,66 л
Учитываем 5%-ный избыток водорода: 41424,66 * 1,05 = 43495,9 л
Ответ:
V(H2) = 43495,9 л (или 43,5 куб.м)
V(Cl2) = 41424,66 л (или 41,25 куб.м)
- 07.08.2017 00:01